+7 (351) 218-00-84 +7 (800) 101-67-23

454038, г. Челябинск,
Промышленная 1В

top

Ваша корзина пуста

28.07.2011 - Производство нефти из мусора?

Общеизвестно, что отходы полимеров стали новом «стихийным» бедствием. Полиэтиленовые пакеты - проклятие нашего существования. Они загрязняют водные пути, путаются в ветвях деревьев и кустов и распадаются сотни лет на более мелкие частицы. Дело в том, что пластмасса разлагается очень долго, накапливаясь на поверхности земли и в водах океана. Каждый год Америке используют 380 млн пластиковых пакетов, и только в среднем 7% из них подвергаются вторичной переработке. Управление охраны окружающей среды США привело неутешительные данные, согласно которым только за 2008 г. в этом государстве образовалось свыше 3 млн т отходов. Только 13,6% из них было утилизировано. «Пугающие» прогнозы были опубликованы консалтинговой компанией Petro Strategies, специалисты которой пришли к выводу, что запасов нефти в мире хватит до 2057 г., а газа – до 2064 г.


Такие неутешительные прогнозы и увеличение объема неутилизированных отходов пластмасс дают возможность утверждать, что скоро на Земле не останется природных ресурсов, которые используются при производстве пластмасс, особенно на углеводородной основе. Именно из этого вида пластика изготавливают корпуса для электронных устройств. Отметим, что получать нефть можно не только из электронных отходов, но из любого пластика, который отвечает необходимым критериям. Так, большинство видов пластмасс, которые используются для электроники, производится из углеводородов. Прежде всего, речь идет об АБС-пластике, поликарбонате и полипропилене. Правда, в ПВХ и некоторых других пластиках нет углеводородов, а это означает, что их превратить в нефть невозможно.

В Японии очень мало мест, куда можно свозить мусор, как и во всем мире. Но мы можем превратить повседневный продукт в источник топлива и уменьшить скопление пластиковых пакетов.

Машина, которая перерабатывает полиэтиленовые пакеты в топливо, пластик, обратно в нефть, была изобретена в Японии. Создатель этого потрясающего и, что немаловажно, компактного девайса – Акинори Ито из Blest Corporation. Плюс его маленькой машины в том, что предметы не нужно измельчать.
 
Вдохновение Ито пришло из простого понимания того, что пластик изготавливается из нефти, поэтому его обратное превращение в нефть не должно быть очень сложным. Высокоэффективная, экологически чистая машина может обрабатывать полиэтилен, полистирол и полипропилен, но не ПЭТ-бутылки.
 
Переработка пластмасс происходит следующим образом: в аппарат необходимо загрузить ненужный пластик (пакеты, бутылки и пр. изделия). Необходимо сказать, что перед загрузкой пластиковый мусор необходимо очищать от грязи и остатков пищи.
 
При нагреве в электрическом нагревателе пластик преобразуется в газ, который далее охлаждается в водяном радиаторе. Пластиковый мусор в установке разогревается, выделяющиеся в процессе пары направляются в специальную систему труб, где они оседают, охлаждаются и конденсируются в сырую нефть. Сырую нефть можно использовать для теплогенераторов и печей или переработать в бензин.
Акинори Ито: «Вы просто закладываете пластиковые пакеты и коробки внутрь в том виде, в каком они у вас есть. Тогда проще понять, что они превращаются в нефть. Я включаю агрегат… температура начнет подниматься. Пластик начинает плавиться и превращаться в жидкость. После того, как жидкость закипит, газ начнет проходить через трубочку в воду. Это вода из-под крана, она охлаждает газ и превращает газ в нефть. Нефть может просто гореть. Но вы также можете продолжить процесс переработки и получить бензин, дизельное топливо и керосин. Полученную нефть вы можете использовать для работы автомобиля или мотоцикла, или генератора, бойлера, плиты. Вы можете использовать также как обычную нефть. Если сжечь 1 кг пластика, он превратится в 3 кг углекислого газа. Моим способом из 1 кг пластика можно получить около 1 литра нефти».
Разговоры о глобальном потеплении ведутся с 2000 г. При загрузке в чудо-машину 1 кг пластика на выходе получим 1 л нефтепродукта, затрачивая при этом 1 кВт электрической энергии, но без вредоносных выбросов СО2 в атмосферу.
Когда Акинори Ито впервые создал такой процесс переработки летом 2010 г., он пояснил, что путем преобразования пластика в нефть исключается загрязнение окружающей среды СО2: «В Японии мы используем нефть, которая приходит к нам издалека – из Ирака, Ирана, Саудовской Аравии. Ее очищают на нефтеперерабатывающем заводе и привозят на танкерах. А мы покупаем ее на заправочных станциях. Выброс СО2 очень высок. Если бы пластиковый мусор превращался обратно в нефть, наш суммарный выброс в атмосферу был бы гораздо ниже. Если бы весь мир начал это делать, то количество углекислого газа сократилось бы значительным образом. При помощи электричества и тепла мы можем превратить его обратно в нефть и сократить выброс СО2 примерно на 80%. Даже в развитых странах мусор выбрасывают безразличные к окружающей среде люди. В развивающихся странах, даже если им не все равно, они не знают как... Поэтому я привожу этот агрегат и обучаю их. Это единственный агрегат, который можно перевозить самолетом. Мы привозим его в Африку, на Филиппины или на Маршалловы острова. И вместе с местными детьми мы собираем мусор и делаем нефть. Люди начинают понимать, что это не мусор. Эти пластиковые отходы, крышки от бутылок, ланч-боксы – это нефть. Поэтому когда ребенок это понимает, мусор исчезает. Люди не знают, что мусор – это нефть. Поэтому они его выбрасывают. Если они узнают, что он превращается в нефть, тогда они будут собирать его. Это нефтяное месторождение, пластиковое нефтяное месторождение».
 
Хотя конечный продукт переработки пластика – топливо, которое будет потом сожжено с выделением СО2, инновационный метод рециркуляции революционизировал способы переработки пластмассы. Для этой системы подходят бытовые, домашние материалы. Таким образом, это сильно способствует созданию энергетической независимости среди потребителей и уменьшению необходимости извлекать больше нефти из земли.
 
Изобретенный Акинори Ито аппарат выпускается в различных модификациях, как для промышленного, так и для домашнего пользования.
 
Переработка пластмасс в нефть уже используется в промышленности. Так, недалеко от Вашингтона работает большое предприятие, которое на данный момент тестирует аналогичный процесс.
 
Установка Акинори Ито Be-h доступна всем желающим, кто готов заплатить за нее 10 тыс. долл. Но Ито надеется понизить эту цену по мере того, как приобретение его аппарата станет более популярным и распространенным. Изобретатель высказывает предположение, что когда его аппарат «поставят на конвейер», стоимость Be-h упадет и переработка пластмасс в нефть в домашних условиях станет более доступной.
 
Переработка пластмасс в нефть в домохозяйствах дает возможность использовать полученное «черное золото» в качестве топлива для некоторых типов электрогенераторов, печей.
 
Профессор Георгий Лисичкин, заведующий лабораторией органического катализа кафедры химии нефти и органического катализа химического факультета МГУ, не разделяет оптимизма Акинори Ито в отношении использования аппарата в домашних условиях. Господин Лисичкин отмечает, что не существует генераторов электроэнергии для коттеджей, которые работали бы на нефти. Да и переработка пластмасс в «черное золото» требует достаточно большого количества пластикового мусора. По мнению профессора, подобное устройство куда более оправдано не в домохозяйствах, а на производственных предприятиях.
 
Источник: http://www.promvest.info