+7 (351) 218-00-84 +7 (800) 101-67-23

454038, г. Челябинск,
Промышленная 1В

top

Ваша корзина пуста

06.04.2011 - Интересы бизнеса защищаются Таможенным Союзом

В начале апреля в окончательной редакции для межгосударственного обсуждения выпущен проект технического регламента Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования», который был разработан в соответствии с Соглашением о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года.

Стороной, ответственной за разработку технического регламента Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования», является Республика Беларусь.

Органом государственного управления, ответственным за разработку технического регламента Таможенного союза, является Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь (Госстандарт Республики Беларусь).

Технический регламент Таможенного союза, который будет обязателен для применения всеми сторонами Союза, предусматривает еще более широкую возможность для производителей самостоятельно определять конструктивные и технические параметры электротехнической продукции (включая кабели и провода) с точки зрения максимально эффективного удовлетворения запросов рынка, обеспечивая только необходимые параметры безопасности.

Особо подчеркнуто, что соответствие низковольтного оборудования техническому регламенту Таможенного союза обеспечивается производителями выполнением его требований безопасности непосредственно (т.е. без обязательного применения каких-либо стандартов, например, по собственным техническим условиям, для чего в п.12 статьи 7 оговорена соответствующая процедура), либо выполнением требований межгосударственных стандартов на добровольной основе.